АвантаДрев Москва

Преимущества и недостатки использования массивной доски для укладки пола

Несмотря на то, что на данный момент потребителям предлагается огромный ассортимент строительных материалов, среди всех неизменным лидером остаются натуральные материалы, в том числе, массивная напольная доска.

Данный материал является напольным покрытием, которое производится из древесины. Главной характерной чертой такой доски является система «шип-паз». С ее помощью можно прочно скрепить несколько массивных досок между собой.

Обычно габариты такого рода покрытия для укладки пола следующие:

  1. Ширина – 90 мм.
  2. Длинна – 90 см.

На сегодняшний день производители стали применять новые технологии обработки материала, которые позволяют улучшить износостойкость и прочность данного напольного покрытия, а также сохранять его красивый вид на протяжении всего срока использования. 

Достоинства и недостатки

Преимущества и недостатки использования массивной доски

Доска из массива всегда пользовалась популярностью среди потребителей благодаря не только своему эстетичному внешнему виду, но и эксплуатационными свойствам.

Что касается основных достоинств такого отделочного материала, то к ним относится:

  1. Экологическая безвредность – важный показатель, ведь многие материалы в современном мире не обладают таким плюсом.
  2. Хорошая прочность и долговечность материала. При правильной эксплуатации, данный материал сможет прослужить своим хозяевам на протяжении пятидесяти лет.
  3. Легкая реставрация. Сама доска легко поддается обработке и реставрации, поэтому ее можно неоднократно шлифовать и циклевать.
  4. Простота в укладке. За счет этого многие покупатели выбирают именно это напольное покрытие.
  5. Хороший уровень звуко- и теплоизоляции, что явно относится к плюсам данного материала.
  6. Красивый внешний вид массивной доски, который преобразит любое помещение и станет изюминкой интерьера.

Несмотря на довольно внушительный список достоинств отделочного напольного материала, он также обладает и рядом недостатков, среди которых:

  1. Себестоимость материала из-за которой многие потребители отказывают себе в приобретении такого вида отделочного покрытия.
  2. Укладка, которая требует дополнительных звуко- и теплоизоляционных материалов, а также применения специального дорогостоящего оборудования.
  3. Невысокие показатели устойчивости к резким перепадам температуры и низкий уровень влагостойкости. Это может привести к деформации материала, следовательно, к потери его привлекательности. Невозможным станет и установка пола с подогревом.
  4. Прихотливость в уходе, а именно регулярная обработка специальными веществами, пренебрегать которыми ни в коем случае нельзя.

Какие материалы используются при изготовлении массивной отделочной доски?

Как правило, во время производства данного отделочного материала используются следующие породы деревьев:

  1. Дуб. Эта порода дерева является самой прочной, массивной, долговечной и износостойкой, а также весьма дорогостоящей.
  2. Бамбук. Отличается своей долговечностью и надежностью, а также не вызывает никаких аллергических реакций.
  3. Бук. Буковая доска толщиною в 14 мм по прочности можно сравнить с дубовой. Еще одной особенностью материала является широкий спектр оттенков.
  4. Береза. Несмотря на то, что данная порода дерева относится к ценным, она обладает хорошими техническими параметрами и красивыми оттенками. Стоимость такой доски будет в разы дешевле по сравнению с дубовой или буковой.
  5. Ясень. По причине произрастания данного сорта дерева в пределах нашей страны, материал доступен по цене, при этом обладает приятным внешним видом и хорошими эксплуатационными свойствами.
  6. Клен. Такого рода доска является достаточно прочной и красивой, а также способна выделять приятный и утонченный запах.

Цветовая гамма

 Палитра цветов у такого рода отделочного материала может быть самой разнообразной. Самыми популярными и функциональными являются:

  1. Белый оттенок. Такой цвет довольно универсален, ведь он может стать и дополнением абсолютно любого интерьера, и одной из главных изюминок помещения. Этот цвет придает легкость и воздушность пространству помещения.
  2. Шоколадный оттенок. Несмотря на легкую небрежность, которая присуща напольному покрытию такого цвета, оно сможет отлично вписаться в любой интерьер.
  3. Рыжий оттенок. Обычно используется с целью выделения пола в качестве главного акцента в помещении. Лучше всего укладывать такой пол при наличии более спокойных цветов мебели и стен.
  4. Пепельный оттенок. Является одним из последних модных нововведений на сегодняшний день. Может сочетаться с любой цветовой гаммой помещения.

Как выбрать массивную доску высокого качества?

Преимущества и недостатки использования массивной доски

Во время выбора высококачественного и долговечного напольного покрытия, необходимо учитывать следующие параметры:

  1. Интерьер и дизайн помещения. Этот фактор играет немалую роль, ведь он будет сказываться на общем впечатлении от комнаты, влияет на подбор цвета материала для пола.
  2. Цена. Массивная доска, которая используется для отделки полов, стоит довольно дорого, поэтому нужно сразу рассчитывать свои финансовые возможности. Самыми дешевыми вариантами будут сосна и береза.
  3. Надежный производитель. Не следует заказывать подобного рода материалы у неизвестных и ненадежных производителей, так как велик шанс того, что вам продадут некачественный товар.
  4. Обработка. Качество лака, которым была обработана древесина, играет чуть ли не ключевую роль в долговечности ее использования.

Существуют следующие разновидности средств, которыми обрабатывают древесину, в частности, массивную доску:

  1. Лак. Состав сможет придать дополнительную прочность дереву, долговечность. Если доска была частично повреждена, то необходимо снять весь слой лака, отреставрировать доску и после этого нанести слой заново.
  2. Масло. Главным преимуществом является удобство снятия слоя и его нанесение при наличии частичного повреждения древесины. Наносится в среднем раз в три месяца.
  3. Масло и воск. Данный способ считается традиционным, потому что он применяется людьми уже на протяжении многих лет. Такое сочетание будет отличной защитой для дерева.

Как правильно ухаживать за полом из массива?

Несмотря на то, что дерево само по себе кажется довольно прочным и износостойким, это очень капризный материал, который требует к себе постоянного внимания.

В обязательном порядке следует выполнять следующие указания при эксплуатации и хранении подобного рода материала:

Оптимальный уровень влажности воздуха – от 50% до 60%. Это позволит доске сохранить свой первичный внешний вид, то есть сохранит ее от пересыхания или вздутия.

Оптимальный уровень температуры в помещении – 18-25 С0. Это позволит сохранить первозданный лоск покрытия пола, некоторые его эксплуатационные свойства.

Своевременная обработка. Даже самое изношенное временем покрытие можно отшлифовать и покрыть защитным слоем лака или масла.

Бережный уход. Следует приобретать только специальные моющие средства. Не стоит ставить на поверхность предметы мебели с большой массой или острыми углами, которые могли бы повредить древесину.

Во время уборки допускается использование обычного пылесоса или слегка влажной тряпки.

Отзывы обладателей такого пола

Первое, что обычно отмечают покупатели, так это прекрасный внешний вид данного напольного покрытия. Оно обладает хорошим показателем прочности, визуально смотрится очень красиво, эффектно, дорого.

Тем не менее, хоть массив для отделки пола имеет некоторые минусы, что проявляется в трудностях во время ухода за ним и поддержания в надлежащем состоянии такого типа пола, многие люди стремятся укладывать у себя дома именно такой материал. Это аргументировано немалым перечнем его достоинств, главным из которых является экологическая безопасность.

Заполните форму и наши специалисты перезвонят
Вам в ближайшее время